Изучение вопроса «черного лебедя» вокруг Ethereum DeFi

Событие черного лебедя – это катастрофа, которая может произойти, а может и не случиться, но если она произойдет, то ее точный путь и время ее наступления будет почти невозможно предсказать заранее..

В криптоэкономике черные лебеди все чаще обсуждаются в сообществе Ethereum, поскольку за последние два года популярность децентрализованной финансовой арены проекта, или DeFi, резко возросла. Почему?

Поскольку по мере роста DeFi количество эфира (ETH), заблокированного в его различных протоколах, становится все более значительным, что делает их все более привлекательными потенциальными призовыми фондами для злоумышленников..

Кроме того, справедливо сказать, что вокруг Ethereum присутствует атмосфера коллективной осторожности, поскольку проект уже пережил одного черного лебедя из-за взлома The DAO в 2016 году, который резко снизил цену ETH и привел к расколу Ethereum Classic..

Таким образом, многие заинтересованные стороны Ethereum стремятся избежать дальнейших катастроф. Конечно, опасения по поводу нового черного лебедя – свидетельство продолжающегося роста и успеха Ethereum. Тем не менее, этот успех будет наиболее эффективно обеспечен, если разработчики DeFi будут продолжать планировать – и защищаться – от худшего..

Давайте углубимся немного глубже, чтобы изучить некоторые из более широких последствий, связанных с потенциальным черным лебедем DeFi, и более подробно рассмотрим, что призрак таких событий означает для новой и открытой финансовой системы, процветающей на вершине Ethereum..

Не выбирайте DeFi!

Восприимчивость DeFi к черным лебедям не уникальна. Так же, как и обычная банковская отрасль, или любая другая отрасль, вообще говоря, столь же уязвима. Так что дело не в выборе Ethereum. Проект невероятно продвинулся по нескольким направлениям всего за несколько лет, и у него есть много возможностей для роста, если не считать серьезных неудач. Это неоспоримо.

С учетом сказанного, некоторые критики Ethereum используют простую возможность появления черного лебедя DeFi в предстоящие годы, чтобы очернить жизнеспособность Ethereum и DeFi в целом. Конечно, это партизанская позиция..

«Я одновременно не согласен с оценкой достоинств проекта на основе событий Черного лебедя – действительно, есть несколько продуктов или предприятий, которые не подвержены той или иной форме Черного лебедя»,

Маттео Лейбовиц, талантливый аналитик из The Block, метко отметил в прошлом году.

И он совершенно прав. Тем не менее, сообщество Ethereum также может напрямую столкнуться с проблемами, а не прятать голову в песок, так сказать..

Если в DeFi есть потенциальные уязвимости черного лебедя, самые большие сторонники Ethereum хотят знать и хотят работать над тем, чтобы как можно быстрее сделать все правильно, даже с учетом множества компромиссов..

Что такое DeFi? Децентрализованные финансыЧто такое DeFi? Понимание ландшафта децентрализованных финансов

Почему Дефи? Потому что ETH – это деньги

Молодое сообщество DeFi становится все большей мишенью для злоумышленников, потому что, проще говоря, ETH – это деньги..

Другими словами, там, где можно заработать, всегда будут играть плохие актеры. Эфир в настоящее время является вторым по величине криптовалютой по рыночной капитализации после биткойнов (BTC), так что это достаточно хорошая цель для многих хакеров-«черных шляп». Эти агенты будут иметь дело с чем угодно, даже с раковинами, если на другой стороне будет прибыль..

Более того, поскольку децентрализованные приложения Ethereum по своей природе являются открытым программным обеспечением, злонамеренные агенты могут зондировать и изучать их глубоко и на досуге, как это произошло с инцидентом с «DAO». У этой динамики есть свои преимущества. 

Еще один аспект, который следует рассмотреть здесь, и который я кратко затронул ранее, заключается в том, что DeFi является растущим путем для «блокировки» больших объемов ETH.

Действительно, в настоящее время протоколы DeFi заблокированы стоимостью более 750 миллионов долларов США, и чуть более высокая отметка в 1 миллиард долларов кажется почти неизбежной в ближайшее время..

Это не означает, что каждое приложение DeFi dApp имеет простые векторы атак, скорее, они, по-видимому, являются растущими целями с точки зрения стоимости..

Кто являются мишенями?

Лучшие проекты DeFi, верно. Опять же, дело не в том, что эти проекты сами по себе являются низко висящими плодами. Просто они являются крупнейшими разработками DeFi и недавно стали свидетелями роста ценности и внимания. Те, кто встают, получают как бы больше глаз.

Таким образом, вероятные цели в нынешнем виде включают проекты Maker, Compound, Synthetix, dYdX и Dharma. Эти децентрализованные приложения, в протоколах которых в совокупности заблокирован эфир на сумму более 685 миллионов долларов, несомненно, являются желанными жертвами для хакеров..

Как это проходит?

Давайте предположим, просто ради мозгового штурма, что группа хакеров в конечном итоге обнаруживает недостаток в коде смарт-контракта какого-то проекта DeFi, который может быть злонамеренно использован в ущерб добросовестным пользователям..

Может быть, это более крупный проект DeFi, а может, и меньший. В любом случае, если хакеры смогут найти способ вывести значительное количество эфира из популярного смарт-контракта, это может привести к тому, что целая часть ETH быстро окажется в кошельке злоумышленника (или актеров)..

Если это произойдет, злоумышленник сможет постоянно «отмывать» свои деньги, чтобы скрыть свои следы, прибегая к растущим решениям для обеспечения конфиденциальности Ethereum, например Торнадо. Наличные. Может быть, уместно еще одно резкое давление продавцов..

Ожидайте роста таких проектов, как Nexus

Nexus Mutual – это интересное приложение Ethereum dApp, которое функционирует как страховой фонд, принадлежащий сообществу..

Хотя проект был запущен только весной 2019 года, он уже стал лидером страхового сектора DeFi как первопроходец. Одним из первых продуктов Nexus является Smart Conract Cover, который позволяет пользователям чтобы «купить защиту от финансовых потерь, вызванных неправильным использованием смарт-контракта».

Ожидайте, что Nexus и связанные с ним варианты использования будут расти, поскольку призрак черного лебедя остается предвидящей проблемой сообщества.. 

Nexus MutualNexus Mutual: Народная альтернатива страхованию

Фактор ниши 

Чтобы не быть паникером, также стоит отметить, что DeFi все еще относительно невелик по сравнению с основными финансами. Поскольку это так, круг людей, обладающих необходимыми знаниями для атак на программное обеспечение на основе Ethereum, все еще относительно невелик..

Стоит ли проявлять осторожность? Конечно. Но ясно ли, что на данный момент не так много людей, обладающих необходимыми навыками для атаки на dApps Ethereum? да.

Игра в защиту

Для ведущих проектов DeFi общественный аудит является нормой. Эти аудиты, которые проводятся третьими сторонами, которым платят за выявление слабых мест, являются стандартом в сообществе Ethereum..

С этой целью ведущие проекты DeFi постоянно передают себя – и свой код – сообществу Ethereum в надежде не только действовать добросовестно, но и стремясь устранить любые слабые места или упущения, которые могли быть преодолены предварительными мерами безопасности.. 

Вывод

Небо пока не падает. Пространство DeFi в Ethereum чрезвычайно впечатляет и заслуживает большого оптимизма.

Но никогда нельзя исключать случай черного лебедя, и DeFi – с его ранними уязвимостями – кажется, по крайней мере, несколько благодатной почвой для большого, плохого события. Может случиться связанная с этим катастрофа, а может, не через много лет. Но что бы ни случилось, осторожность, несомненно, несет ответственность.

Если крупное событие черного лебедя действительно ударит по проекту DeFi в ближайшем будущем, это может вызвать более негативное внимание со стороны мировых финансовых регуляторов..

Таким образом, в интересах заинтересованных сторон Ethereum избегать любых финансовых катастроф. Никакой код не является безошибочным, поэтому мы не знаем, что произойдет в будущем. Но ясно, что DeFi – это арена, где особая осторожность является ключевым моментом..