Что такое QAN? Вывод блокчейн-решений на новый уровень

Qan

Поскольку унаследованные протоколы блокчейнов, такие как Биткойн, все еще пытаются исправить свои недостатки, связанные со скоростью, масштабируемостью и энергоэффективной проверкой транзакций, на рынке потенциально существует пробел. Эстонский стартап QAN утверждает, что решил вышеупомянутые проблемы с помощью своего QANplatform рамки.

Вкратце, его инновационный механизм консенсуса Proof of Randomness (PoR) может обеспечить высокую пропускную способность транзакций энергоэффективным способом, в то же время поддерживая несколько языков разработчика. Более того, платформа QAN была создана для противодействия угрозам передовых вычислительных мощностей будущего, в частности атакам квантовых вычислений..

Qan

Если вам интересно узнать больше о QAN и о том, как платформа стремится отличаться от существующих протоколов блокчейна, обязательно прочитайте наш всеобъемлющий обзор..

Что такое QAN?

Запущенная в 2018 году и поддерживаемая Centrum Circle Group, QAN представляет собой структуру блокчейна, которая направлена ​​на решение вездесущих проблем, обнаруживаемых в существующих проектах, таких как Биткойн, Эфириум и Лайткойн. Это сосредоточено на вопросах, касающихся медленных транзакций, сверхнизкой масштабируемости, сильной зависимости от высокого энергопотребления для подтверждения транзакций и отсутствия мер безопасности для противодействия потенциальным угрозам квантовых вычислений..

С учетом сказанного, команда разработчиков QANplatform создала революционный механизм консенсуса, чтобы вывести технологию блокчейн на новый уровень. Известный как Proof of Randomness (PoR) – этот механизм улучшает возможности унаследованных систем блокчейн и, таким образом, решает множество проблем, упомянутых выше..

Не вдаваясь в технические подробности, механизм PoR основывает свои принципы на Алгоритм Алгоранда, хотя и с возможностью поднять масштабируемость на новый уровень. Поскольку механизм не полагается на заинтересованные стороны, которым требуется синхронизация часов, протокол может работать с энергоэффективностью без ущерба для скорости или безопасности. Чтобы оставаться эффективным в любое время, QAN может одновременно облегчить процесс голосования и распространение блоков..

Возможности QAN

Мы рассмотрели преимущества, которые это дает, более подробно ниже..

Масштабируемость

Не секрет, что Биткойн все еще сдерживается способностью обрабатывать большие объемы транзакций. Фактически, система по-прежнему выполняет в среднем всего 7 транзакций в секунду (T / ps). Напротив, QANplatform на данный момент достигла пропускной способности 1600 подписанных транзакций в секунду. Хотя эти цифры в основном основаны на внутреннем тестировании, они, по крайней мере, представляют многообещающие результаты..

Энергетически эффективный

Как мы отмечали ранее, устаревшие цепочки блоков, такие как Биткойн, должны потреблять значительное количество энергии, чтобы поддерживать безопасность и безопасность базовой экосистемы. Это эффективно обеспечивается конкурентным характером системы вознаграждения за блок Proof of Work, которую использует Биткойн..

Это резко контрастирует с системой разрешенного реестра, на которой основана платформа QAN, не в последнюю очередь потому, что она твердо привержена более справедливому распределению богатства. Это дополнительно усиливается механизмом консенсуса PoR, поскольку процесс проверки гарантирует случайность вне всяких сомнений..

Многоязычная поддержка

Одна из самых больших проблем для опытных разработчиков заключается в том, что им часто приходится изучать новые языки программирования, чтобы работать с протоколом блокчейн. Это особенно верно для Ethereum, поскольку он требует от разработчиков изучения его родного языка Solidity для создания смарт-контрактов..

При этом команда QAN стремится сделать свою платформу блокчейна более инклюзивной, позволяя разработчикам взаимодействовать с протоколом через широко используемые языки, которые они уже знают и понимают..

Фиксированная комиссия за транзакцию

Будь то обычная передача токенов или развертывание смарт-контрактов – транзакционные сборы на платформе QAN фиксированы. Это гарантирует, что заинтересованные стороны QAN, в основном предприятия, привыкли к надежной и последовательной модели ценообразования..

Напротив, в существующих инфраструктурах блокчейнов часто используется модель переменных комиссий за транзакции, поскольку базовые затраты увеличиваются по мере роста спроса на сеть..

Квантово-устойчивый

Одна из наиболее многообещающих особенностей платформы QAN состоит в том, что она была создана из группы, что впоследствии позволяет сети противостоять угрозам квантовых атак..

Для тех, кто не знает, различные комментаторы в индустрии блокчейнов утверждают, что, как только возможности квантовых вычислений будут реализованы, они могут иметь потенциал переопределить механизмы консенсуса, такие как Proof of Work. Однако, убедившись, что сеть является квантовой устойчивостью, команда QAN построила блокчейн-систему будущего..

QAN делает это за счет использования криптографии на основе решеток. Вкратце, он устойчив к квантовым атакам благодаря тому, как построены цифровые подписи. Решеточная криптография получила широкое признание и основана на работа 13 математиков за последние 20 лет.

Обеспечение безопасности QANPlatform

Что касается обеспечения безопасности и надежности экосистемы QAN, децентрализованная платформа задействует двух ключевых заинтересованных сторон. Примечательно, что сюда входят сами операторы узлов, а также случайно выбранные валидаторы блоков. Поскольку обе заинтересованные стороны имеют финансовую мотивацию, они, следовательно, заинтересованы в защите сети от угроз злоупотреблений..

Более того, каждая заинтересованная сторона, желающая участвовать в качестве валидатора блоков, должна заплатить лицензионный сбор. Затем все лицензионные сборы переводятся в децентрализованный пул депозитов, который был установлен для устранения угроз мошенничества. Таким образом, у валидаторов блоков не будет мотивации к злоупотреблению служебным положением, не в последнюю очередь потому, что они потеряют лицензионный сбор..

Когда дело доходит до получения дохода, платформа QAN достигает этого по трем ключевым направлениям. Сюда входят комиссии за транзакции, уплачиваемые теми, кто использует смарт-контракт; затраты на разработку кода, оплачиваемые конкретными разработчиками смарт-контрактов; и затраты на разработку, оплачиваемые разработчиками универсальных смарт-контрактов.

Эти сборы затем вносят вклад в заинтересованные стороны, которым поручено поддерживать безопасность блокчейна, что впоследствии позволяет платформе QAN работать самодостаточно..

Токен QARK

Платформа QAN также создала свою собственную криптовалюту. Этот токен, известный как QARK Token, первоначально будет запущен как токен ERC-20 для кампании по сбору средств. Это будет облегчено в качестве Первоначального предложения обмена через биржу BitBay в 4 квартале 2019 года..

Всего в обращении будет 333 333 000 токенов QARK, две трети из которых будут выставлены на продажу на BitBay – как в рамках публичной, так и частной продажи..

Как только токен QARK перейдет от токена ERC-20 к токену проприетарной платформы QANplatform, он будет использоваться для подпитки всей экосистемы QAN. Это включает в себя систему вознаграждений за проверку блоков, при которой заинтересованным сторонам будут выплачиваться токены QARK. Более того, токен QARK также является предпочтительной валютой, когда дело доходит до оплаты лицензионных сборов, что является требованием для того, чтобы стать валидатором блоков..

Хронология движется вперед?

Проект QAN все еще находится в зачаточном состоянии, а это означает, что ему еще предстоит пройти долгий путь для достижения своих долгосрочных целей. Тем не менее, команда скоро примет участие в IEO BitBay, и начальный запуск демо-версии QANplatform неизбежен..

Что касается полноценного запуска MainNet, это запланировано на второй квартал 2020 года. В течение того же квартала команда QAN также планирует достичь своей цели по чистоте 97 000 транзакций в секунду через свою частную сеть..

Теоретически, при текущих результатах лабораторных испытаний цепи QAN 1600 T / ps, это дает долгосрочную цель – чуть более 155 000 T / ps. Если эта цель может быть реализована, этого будет достаточно для удовлетворения потребностей практически любого сектора промышленности. Однако этого еще предстоит увидеть.

Вывод

Таким образом, хотя QANplatform все еще находится на начальной стадии, амбиции команды могут понравиться многим. Если платформа сможет реализовать свою цель по обеспечению экстремальных требований к масштабируемости энергоэффективным и безопасным способом, проект, вероятно, будет очень успешным..

Более того, с помощью механизма консенсуса Proof of Randomness заинтересованные стороны получают финансовую мотивацию, чтобы защитить инфраструктуру блокчейна от угроз злоупотреблений. Когда вы учитываете способность платформы противостоять будущим возможностям квантовых вычислений, QAN гарантирует, что основная экосистема полностью защищена как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе..