Крипто-профили: Ник Сабо, пионер тихой криптовалюты

Ник Сабо Профиль

Без сомнения Ник Сабо является одним из титанов-основателей криптосферы. Получив образование в области компьютерных наук в Вашингтонском университете в 1989 году, Сабо приступил к работе по объединению теории юридических договоров с протоколами новых технологий..

В 1996 году он ввел термин «умные контракты» и обрисовал методы, с помощью которых независимые участники киберпространства могут оторваться от тысячелетней надежной системы контрактов с третьими сторонами. Новая судебная система будет представлять собой строки кода, способные независимо проверять и обеспечивать исполнение контрактов..

Два года спустя Сабо предложил новый вид валюты, который подражал работе мирового рынка золота – битовое золото. Это нововведение вызвало ураган слухов и предположений, который продолжается и сегодня. Возможно ли, что Сабо является темным основателем самого Биткойна??

Ник Сабо Профиль

Ранние годы

О детстве Ника Сабо доподлинно ничего не известно. Сабо менее замкнутый, чем старательно частный, как изобретенные им смарт-контракты. Пока он ездил по лекциям и ведет скромный блог с интересами, варьирующимися от валюты до картографии, не совсем ясно, откуда Сабо, где он живет и какую роль – если таковая была – он сыграл в развитии Биткойна. Фотография профиля в его блоге «Без перечисления» пуста. Его биография представляет собой сборник цитат, восхваляющих его эссе..

В статье New York Times, опубликованной в 2015 году о происхождении Биткойна, Сабо назван «американцем венгерского происхождения». Однако, помимо этого, репортер Натаниэль Поппер мог только подразнить Сабо в одном: он не был легендарным основателем Биткойна Сатоши Накамото..

«Как я уже много раз заявлял ранее, все эти предположения лестны, но ошибочны – я не Сатоши», – написал Сабо Попперу после их первого интервью..

Смарт-контракты

Сабо впервые действительно появился в крипто-истории, опубликовав в 1996 году «Смарт-контракты: строительные блоки для свободных цифровых рынков»В Extropy # 16.

Смарт-контракты

Концепция контракта лежит в основе западной цивилизации. Это не преувеличение. Идея обязательного соглашения между двумя организациями лежит в основе Великой хартии вольностей; капитализм; Письмо Жан-Жака Руссо; Конституция США; и каждый брак, деловая сделка и соглашение между ними.

Центральным элементом идеи контракта является возможность принудительного исполнения. Если условия контракта не выполняются, контракт разрывается, и одна или обе стороны испытывают негативные последствия. Традиционно этим занимается доверенная третья сторона. Третья сторона, которая не связана самим контрактом, может выступать в качестве арбитра, переводчика и исполнителя, если это необходимо..

Сабо стремился устранить стороннего посредника и встроить право принудительного исполнения в сам контракт. Его знаменитым аналогом был торговый автомат. Торговый автомат действует как громоздкий физический смарт-контракт. Он устанавливает условия контракта с помощью необходимых монет и кнопок для желаемого элемента. Он обеспечивает соблюдение контракта, выполняя сделку только при соблюдении всех необходимых условий. Две четверти, правильная последовательность цифр и букв, и торговый автомат производит кока-колу..

Сабо

Ник Сабо, изображение из CoinDesk

Сабо использовал средство криптографии и цепочки хеширования, чтобы заменить рычаги и шестерни в своем гипотетическом торговом автомате. Все более сложные и связанные математические и логические задачи позволили смарт-контрактам самодействовать. Две стороны в киберпространстве могут заключить и завершить сделку без участия доверенной третьей стороны. Судья, присяжные и палач остались без работы.

«В целом протоколы цифровой безопасности, особенно продвинутая криптография, позволяют радикально усовершенствовать или совершенно новые виды безопасности, которые были невозможны и немыслимы и действительно кажутся довольно волшебными с точки зрения традиционного права и безопасности бумаги», – писал Сабо в 2007 году в своем блог. «Грубая способность компьютера обрабатывать числа в сочетании с новыми хитроумными способами получения предпочтений от пользователей и их представления в цифровом виде также может преодолеть ментальный барьер стоимости транзакций для очень сложных условий и очень мелких транзакций, открывая потенциально большие новые возможности. экономическое пространство сейчас грубо занято алгоритмами распределения ресурсов ».

Bit Gold

Есть причина, по которой золото служило предпочтительным средством обмена на протяжении большей части истории человечества. По всему земному шару – от древней Мезоамерики до предгорья Греции, золото было признано инертным веществом с внутренней ценностью. Расплавленное на слитки или разбитое на бусинки золото сохраняло свою ценность независимо от того, что думали третьи стороны. По большей части.

BitGold

Золотой фасад, фото Такахару Сава

В 1998 году Сабо предложил взять лучшие части рынка золота и перевести их в цифровую валюту, создав продукт, который он назвал «бит-золотом». Валюта без сторонних арбитров может быть создана с помощью сложного криптографического процесса. Более того, валюта может иметь отметку времени, закрепляться за отдельными владельцами, а затем тратиться без посредников, таких как банк или правительство. Эта особенность косвенно приведет к конфискации 144000 биткойнов правительством США в результате закрытия печально известного онлайн-черного рынка Silk Road в 2013 году..

Он подробно остановился на предложении в Запись в блоге, декабрь 2008 г., скопировано из статьи, которую он написал в 2005 году. Месяц спустя организация, известная как Сатоши Накамото, выпустит исходный код Биткойна на SourceForge и добыт первый Биткойн..

«Драгоценные металлы и предметы коллекционирования испытывают непреодолимый дефицит из-за дороговизны их создания», – писал Сабо. «Когда-то это давало деньги, стоимость которых в значительной степени не зависела от какой-либо доверенной третьей стороны. Однако у драгоценных металлов есть проблемы. Повторный анализ металлов для обычных операций слишком дорогостоящий. Таким образом, доверенная третья сторона (обычно связанная с налоговым инспектором, принимавшим монеты в качестве оплаты) была приглашена для штамповки стандартного количества металла на монете ».

Между бит-золотом и биткойном нет простой границы, но это не остановило орды криптоискателей от попыток доказать однозначное соединение. Действительно, блог Сабо не работал с января 2009 года по апрель 2009 года, когда первые биткойны были извлечены из математической основы..

Его последнее сообщение в блоге перед перерывом касалось необходимости проверенных меток времени..

«Так, например, можно поставить цифровую метку времени в секретной цифровой записной книжке изобретателя, чтобы позже доказать, что изобретение существовало в то время. (Может быть весьма полезным в рамках американской системы первооткрывателей) », – написал Сабо..

Секретные миллиардеры

Сабо продолжает обновлять свой блог и поддерживать свою ленту в Twitter. У него даже есть страница на фэйсбуке всего два самостоятельных сообщения. В 2015 году он опубликовал фотографию нескольких человек, сидящих за столом в чем-то похожем на конференц-зал, с подписью: «Ужин с величайшими умами Биткойна».

Ник Сабо Facebook

Ужин с лучшими умами в биткойнах, изображение из Facebook

В 2017 году он опубликовал аватарку. У человека на фотографии волосы цвета «соль с перцем» и такая же украшенная борода. Его полуулыбка кажется оторванной от его темных глаз. Может ли это быть лицом Сатоши Накамото, организации, чей собственный капитал в 2017 году достиг почти 20 миллиардов долларов??

Сабо отрицает это, и есть другие известные претенденты на звание создателя биткойнов. Но даже если Сабо не нашел Биткойн напрямую, он создал инструменты и среду для его процветания благодаря своей работе с смарт-контрактами и криптографическими валютами. Как ни странно, человек, который нашел способ сделать валюту универсально открытой и в то же время неуклонно частной, сделал то же самое для себя..

Полезные ссылки

Рекомендации

  1. https://www.entrepreneur.com/article/233143
  2. https://en.bitcoinwiki.org/wiki/Nick_Szabo
  3. https://www.nytimes.com/2015/05/17/business/decoding-the-enigma-of-satoshi-nakamoto-and-the-birth-of-bitcoin.html
  4. http://unenumerated.blogspot.com/
  5. https://archive.is/H8UGk
  6. http://fortune.com/2017/10/02/bitcoin-sale-silk-road/
  7. https://www.facebook.com/Nick-Szabo-1377902829157901/
  8. https://sourceforge.net/projects/bitcoin/
  9. http://time.com/money/5070980/satoshi-nakamoto-net-worth-bitcoin/