Основатель Tron жертвует 1 миллион долларов Грете Тунберг, говорит, что криптовалюта может исправить климат

Грета Тунберг

Последние несколько месяцев шведская девушка-подросток Грета Тунберг путешествовала по миру, чтобы предупреждать мировых лидеров и вдохновлять молодых людей на изменение климата..

Ее усилия были неоднозначными, и многие оказались в центре внимания общественности, в том числе президент Дональд Трамп, чувствуя себя вынужденным принять чью-то сторону в дебатах об устойчивости и защите окружающей среды..

Грета Тунберг

Члены сообщества криптовалют, конечно же, тоже встали на чью-то сторону. Интересно, что многие в этом сообществе скептически относятся к усилиям Тунберг, в результате чего журнал TIME назвал ее человеком года на 2019 год..

Их тезис: борьба с изменением климата передает дальнейший контроль в руки правительств и корпораций, что противоречит всему движению за децентрализацию..

Хотя, похоже, на ее сторону встает один видный деятель индустрии. Участник, также вызывающий споры Джастин Сан, основатель криптовалютного проекта Tron и исполнительный директор торрент-сервиса BitTorrent, который он приобрел..

Солнце Трона бросает вызов Тунбергу

В твите, опубликованном в среду, китайский криптовалютный предприниматель Джастин Сан объявил, что пожертвует 1 миллион долларов США на климатические инициативы Греты Тунберг, сославшись на аналогичную основную цель – «изменить мир». В настоящее время неясно, как Sun пожертвует деньги или примет ли Тунберг пожертвования, сделанные в Tron или других криптовалютах..

Сан уточнил, что, по его мнению, криптовалюты будут неотъемлемой частью «сокращения углеродного следа за счет реализации децентрализованных расчетов».

Как молодой предприниматель я разделяю @GretaThunbergСтрасть изменить мир. Криптовалюта внесет огромный вклад в сокращение углеродного следа за счет реализации децентрализованных расчетов. Я хотел бы лично выделить 1 миллион долларов США на @GretaThunberg Инициатива. # cop25

– Джастин Сан (@justinsuntron) 18 декабря 2019 г.,

Что Sun имеет в виду под этим, не совсем ясно, хотя некоторые не согласны с общим мнением о том, что Биткойн и другие блокчейны являются зелеными технологиями..

Как сообщает Blockonomi, Пэт Гелсингер, генеральный директор крупной компании VMWare, занимающейся облачными вычислениями и виртуальными машинами, ранее в этом году сообщил журналу Fortune Magazine, что BTC представляет собой угрозу для человечества из-за высокого уровня энергопотребления..

Фактически, он предположил, что это активный фактор продолжающегося «климатического кризиса», который активно обсуждают многие ученые и политики:

«Требуется энергия дома, полдня в день, чтобы сделать разовую запись в бухгалтерскую книгу биткойнов».

Как бы то ни было, Sun считает, что криптовалюты помогут в предполагаемом кризисе изменения климата, и поэтому пожертвовала 1 миллион долларов одному из ведущих активистов в этой области..

Далеко не первая благотворительная криптовалюта

Это далеко не первый случай, когда богатый держатель криптовалюты использовал свои доходы, чтобы повлиять на мир, который, возможно, является «хорошим».

Согласно предыдущим сообщениям Blockonomi, группа «обычных», но анонимных людей (кажущихся крипто-китами) в ноябре раскрыла то, что они назвали «Неизвестным фондом». Предпосылка фонда заключалась в том, чтобы пожертвовать биткойны на сумму около 75 миллионов долларов компаниям и некоммерческим организациям, стремящимся поддержать права на конфиденциальность:

«Анонимная организация Unknown Fund объявила, что намерена инвестировать и пожертвовать 75 миллионов долларов в биткойнах стартапам, которые прямо или косвенно поддерживают идею анонимности. Предпочтение будет отдано следующим нишам: защита личных данных, инструменты для анонимности, криптовалюта и блокчейн ».

Операторы Unknown Fund утверждали, что конфиденциальность и безопасность данных являются одними из наиболее важных вопросов, наносящих ущерб человечеству в данный момент, ссылаясь на фиаско с Cambridge Analytica и другие подобные. С тех пор Фонд якобы делал все пожертвования фирмам, увековечивающим ценности конфиденциальности, хотя неясно, какие компании получили пожертвования..

Это предприятие больше напоминало пользователя «Ананаса», который пожертвовал десятки миллионов ряду благотворительных и некоммерческих организаций, чтобы помочь в образовании, безопасности воды и других целях после того, как они разбогатели во время бычьей кампании Биткойн в 2017 году..

Кроме того, Брайан Армстронг из Coinbase, миллиардер криптовалюты и основатель BitMEX Бен Дело пообещал раздать подавляющую часть своего богатства в рамках инициативы Билла Гейтса и Уоррена Баффета, Giving Pledge..