Ставка на блокчейн IBM окупается: 1500 сотрудников и 500 проектов по всему миру

Блокчейн IBM

IBM серьезно занялась разработкой блокчейнов. Согласно недавняя статья, опубликованная CNNTech, В настоящее время в Big Blue работает 1500 сотрудников, работающих над более чем 500 блокчейн-проектами по всему миру. В отличие от многих фирм, которые недавно начали заниматься разработкой блокчейнов, IBM уже много лет работает над платформами на основе блокчейнов..

Блокчейн IBM

IBM на Highlight Towers в Мюнхене, изображение из WSJ

С таким количеством устройств в огне, IBM явно разрабатывает платформы для множества приложений. IBM рассматривает финансовые услуги, здравоохранение и логистику как наиболее перспективные секторы для блокчейна. Несмотря на то, что у IBM есть опыт инноваций, они также изо всех сил пытались перевести новые технологии на коммерческий успех..

Джош Олсон, аналитик Edward Jones, прокомментировал CNN проблемы, с которыми IBM сталкивается на рынке технологий..

«Исторически мы видели, как IBM вкладывала средства в технологию на раннем этапе, когда появлялись первые обещания, но затем у них были трудности с коммерциализацией хороших технологий или инноваций в масштабе».

Далее он сослался на суперкомпьютерную программу IBM Watson как на доказательство их неспособности коммерциализировать инновационную платформу, но IBM считает, что блокчейн намного проще превратить в успех в реальном мире..

IBM продает блокчейн сегодня

Инновации – это одно, а преобразование потенциальных клиентов на вашу платформу – другое. IBM недавно объявила, что их логистическая платформа TradeLens на основе блокчейна привлекла более 90 клиентов и в настоящее время ежедневно добавляет в реестр более миллиона событий..

IBM подробно рассказала о том, как TradeLens помогает многочисленным компаниям заменить устаревшую систему, ограничивающую эффективность. через пресс-релиз,

«В течение 12-месячного испытания Maersk и IBM работали с десятками партнеров по экосистеме, чтобы определить возможности предотвращения задержек, вызванных ошибками в документации, задержками с информацией и другими препятствиями. Один пример продемонстрировал, как TradeLens может сократить время доставки партии упаковочных материалов до производственной линии в США на 40 процентов, избегая затрат в тысячи долларов ».

В отличие от программы Watson, у TradeLens не было проблем с поиском потенциальных коммерческих клиентов. Согласно тому же пресс-релизу,

«PSA Singapore, International Container Terminal Services Inc, Patrick Terminals, Modern Terminals in Hong Kong, Port of Halifax, Port of Rotterdam, Port of Bilbao, PortConnect и PortBase»,

присоединились к списку из более чем 230 логистических шлюзов, принявших TradeLens для повседневного использования.

Блокчейн полезен прямо сейчас

Многие опытные инвесторы и инсайдеры в сфере высоких технологий называют блокчейн пузырем. Хотя сектор в целом, вероятно, перегрет, IBM демонстрирует, почему технология блокчейн никуда не денется. Не каждая программа блокчейн-программы, которую разрабатывает IBM, была столь же успешной, как TradeLens, и некоторым программам может потребоваться больше времени, чтобы выйти на рынок..

Бриджит ван Кралинген, старший вице-президент группы отраслевых платформ IBM, отметила, насколько на самом деле отличаются Watson и блокчейн..

«Потенциальные приложения Watson очень сложны и трудны», – сказала она CNN и продолжила: «Я бы сказала, что блокчейн намного проще, потому что это поток процессов. … Мы извлекли большой урок из внедрения новой технологии: простота использования стала очень важной частью внедрения ».

Простота использования – это одна из областей, в которой блокчейн не имеет себе равных. В отличие от сложных бумажных систем, которые не имеют централизованного доступа, блокчейн позволяет безопасно хранить данные, которыми можно легко поделиться с уполномоченными сторонами. Блокчейн не только повышает эффективность, но и позволяет людям монетизировать информацию, которую в противном случае было бы невозможно продать..

Расширение прав и возможностей людей

Еще одна блокчейн-программа IBM стремится разработать «Суверенная идентичность» технология, которая позволит людям лучше контролировать свои личные данные. Они объединяются с Hu-manity.co, кто производит приложение # My31. Приложение доступно на мобильных устройствах iOS и Android и подразумевает, что люди должны иметь право на свои собственные данные. 31-е право на владение данными будет в дополнение к 30 правам человека, которые уже признаны Организацией Объединенных Наций..

Блокчейн Личная идентификация

Прочтите: Внесение личных данных в блокчейн

Приложение # My31 позволяет людям владеть всеми данными, которые они создают, и монетизировать их по своему усмотрению. Вместо того, чтобы просто передавать данные, которые компании собирают, а затем перепродают, IBM, очевидно, заинтересована в том, чтобы дать людям возможность контролировать доступ к своим данным..

Одна из наиболее потенциально прибыльных областей торговли суверенными данными – это, несомненно, медицинские записи, которые могут использоваться исследователями для проведения метаанализа на основе ИИ действительно больших объемов данных о здоровье человека. На данный момент идея продажи персональных данных немного далека от идеи, но с привлечением крупной компании она может появиться на рынке раньше, чем позже..