Таиланд становится лидером блокчейн-экономики

Криптовалюта Таиланда

Таиланд выделяется среди других стран, когда речь идет о блокчейне и криптовалюте. Страна Южной Азии находится на пути к созданию одной из первых в мире цифровых валют Центрального банка (CBDC) и уже легализовала использование основных криптовалют в пределах тайских границ. Многие страны поддерживают развитие блокчейна, но Таиланд – относительная редкость в своей открытости для криптовалюты..

Криптовалюта Таиланда

Биткойн, Ethereum, Bitcoin Cash, Ethereum classic, Litecoin, Ripple и Stellar полностью легальны в Таиланде. В дополнение к этому, Таиланд создал окончательный процесс регулирования для новых ICO, что полезно для инвесторов, которые все больше опасаются возможных злоупотреблений на растущем рынке ICO..

Полностью нерегулируемые рынки могут быть проблематичными для доверия инвесторов, и похоже, что Таиланд опередил всех в широком регулировании криптографии..

По-прежнему существует большой разрыв между тем, что криптовалюта и блокчейн способны сделать для общества, и тем, для чего они фактически используются. В реальном мире. Регион АСЕАН был ведущей силой в развитии блокчейнов, и когда к нему добавляются соседи, такие как Япония, Южная Корея и Китай, легко понять, почему блокчейн является растущей силой в более широкой азиатской экономике..

Таиланд внедряет технологию блокчейн

Нетрудно найти множество компаний, занимающихся блокчейном и криптовалютой, которые работают над крупными идеями, которые могут иметь или не быть коммерчески успешными. В Таиланде есть несколько реальных примеров использования, на которые важно обратить внимание. Одним из наиболее широко известных проектов является новая CBDC Центрального банка Таиланда (Bank of Thailand (BoT), которая строится на основе блокчейна R3 Corda..

BoT называет свою платформу CBDC «Project Inthanon», и первая фаза, по-видимому, уже началась. По сообщениям, восемь коммерческих банков работают с BoT над проектом Inthanon, и они сказали это о том, как проект будет развиваться.,

«БОТ и участвующие банки будут совместно спроектировать и разработать экспериментальный прототип для оптового перевода средств путем выпуска оптовой цифровой валюты Центрального банка (оптовый CBDC)».

Проект Inthanon не предназначен для замены таких криптовалют, как Биткойн или Эфириум, и, скорее всего, будет доступен только банкам. Это согласуется с современной моделью центрального банка, которая не вызывает интереса у некоторых криптоэнтузиастов. Архитектура R3 Corda не так открыта, как другие платформы блокчейнов, что является источником критики. Центральные банки могут не заботиться об этом аспекте блокчейна, поскольку у них прочная позиция, созданная по поручению правительства..

Открытый рынок

Еще один блокчейн-проект, который, как ожидается, скоро будет запущен, поддерживается австралийской компанией. Это поможет жителям района Сукхумвит в Бангкоке торговать электроэнергией друг с другом и с государственной энергетической компанией. Power Ledger‘s платформа сделает обмен возможным. Программа начнется с 635 кВт, которые будут проданы между торговым центром, школой, стоматологической больницей и жилым комплексом. Электросеть Бангкока будет использоваться для передачи электроэнергии..

Дэвид Мартин, управляющий директор Power Ledger, рассказал Reuters, почему эта платформа поможет потребителям электроэнергии.,

«Обеспечивая торговлю возобновляемой энергией, сообщество удовлетворяет свои собственные потребности в энергии, что приводит к снижению счетов для покупателей, лучшим ценам для продавцов и уменьшению выбросов углекислого газа для всех», – прокомментировал он и расширил преимущества: «Это будет стимулировать больше потребителей, которые перейдут на возобновляемые источники энергии, поскольку затраты могут быть компенсированы продажей излишков энергии соседям ».

Power Ledger – не единственная компания, которая работает над блокчейн-платформой, которая поможет мелким производителям электроэнергии продавать свою электроэнергию через существующую сеть. Walmart запатентовал аналогичную идею, хотя информации о том, как они планируют реализовать свою систему, нет. Power Ledger явно имеет преимущество первопроходца, и их предстоящий дебют в Таиланде, мы надеемся, предоставит им реальный пример использования для дальнейшего внедрения..

Действуют правила для Таиланда

Помимо новаторского использования блокчейна, выходящего за рамки FinTech на потребительском уровне, Таиланд также одобрил лицензирование криптобирж и разрешил Pundi X развернуть свою платежную платформу в своей стране. Хотя в Таиланде есть богатые районы, многие районы страдают от бедности. Pundi X может помочь привлечь население, не охваченное банковскими услугами, и помочь им использовать те же финансовые услуги, что и банки..

Преимущества, которые криптовалюта может предложить бедным, только начинают осознаваться. Возможность выхода из денежной экономики экономически обездоленным может иметь огромные преимущества. Бедные смогут сохранить свое богатство, не неся относительно огромных затрат, когда им нужно будет отправить или получить деньги. Таиланд, похоже, открыт для криптовалюты и блокчейна в большей степени, чем многие страны, и это, вероятно, поможет им по мере глобального развития отрасли..