BitConnect – это схема Понци?

Схема BitConnect Ponzi

2017 год оказался очень важным для мира криптовалют. Однако не все события были положительными. В прошлом году многие крупные схемы Понци приходили и уходили. Но никто из них даже не догадывается о масштабах обмана, который принес с собой BitConnect..

BitConnect в настоящее время сталкивается с юридическими последствиями в Великобритании и США за свою теневую деловую практику, и, тем не менее, они, похоже, все еще работают в полную силу, с их собственными токенами, торгующимися более чем вдвое по сравнению с тем, на что было положено, когда платформа была запущена в последний раз год.

Bitconnect

Так что читайте дальше, когда мы углубимся в BitConnect, как он работает и как ему удалось распространиться так далеко за такое короткое время..

Обратите внимание: в этой статье мы не будем ссылаться на BitConnect..

BitConnect – как это должно работать

BitConnect работает по методу, который полностью соответствует почти всем традиционным схемам Понци. Обычно схема Понци работает сначала, обещая огромные, нереалистичные доходы. Например, они могут сказать один процент в день или 10 процентов в месяц или удвоить ваши деньги за три месяца и так далее. Такой доход совершенно невозможен даже в самых бычьих рыночных условиях. Даже если какой-либо группе, предлагающей эти ставки, удастся выплатить их вначале, обычно происходит то, что первым клиентам выплачиваются деньги, полученные от более поздних покупателей..

Далее, любые деньги, которые вносятся в схему, обычно будут подпадать под период блокировки или иным образом иметь ограничение на быстрый вывод средств. Это может быть 30, 60, 90 дней и так далее. В случае BitConnect период блокировки составляет от 120 до 299 дней. Чем больше денег вы вложите в это, тем короче ваша изоляция..

BitConnect распространяется как чума

Затем тем, кто подписывается на эту схему, предлагается распространять информацию о ней повсюду через партнерский маркетинг и партнерские ссылки. Если вы поищете в Интернете какое-либо обсуждение BitConnect, вы найдете комментарии, пронизанные партнерскими ссылками. Те, кто распространяет партнерские ссылки, могут быть вознаграждены якобы более высоким процентом возврата от их первоначального депозита, если их ссылка используется кем-то, кто подписался с ней..

Тревон Джеймс

Последним этапом схемы Понци обычно была сумма доходов, которую группа должна выплатить, больше, чем то, что поступает, и поэтому группа просто обналичит все активы и исчезнет без следа. Любые деньги, оставшиеся в программе в результате депозита, фактически исчезают навсегда. Что необычно в BitConnect, так это то, что он работает уже более года и не показывает никаких признаков замедления, кроме надвигающегося судебного иска, который может иметь или не иметь влияние.

Для сравнения, еще одна схема Понци, появившаяся в прошлом году, под названием BitPetite, уже в основном отключилась, и все депонированные средства, вероятно, потеряны навсегда. BitPetite был в сети лишь короткое время, прежде чем он упал. Что делает BitConnect таким уникальным, так это то, что он все еще работает после столь долгого времени. Это может быть связано с его популярностью и тем, что каждый месяц к нему присоединяется достаточно новых пользователей, чтобы поддерживать неустойчивые ставки выплат..

Расчет безумия

Если верить BitConnect, сколько денег некоторые реально ожидают заработать с помощью своей программы? Согласно их графикам, депозит в размере 1000 долларов США будет приносить 40% ежемесячной прибыли. Посмотрим, как это будет выглядеть на самом деле. Если предположить, что проценты составят, в конце одного месяца у вас будет 1400 долларов. Месяц второй, 1960 долларов. Как видите, всего через два месяца ваши деньги уже удвоены, что невозможно..

К шестому месяцу у вас будет 7529 долларов, а к концу года у вас будет 56 693 долл. США. Задумайтесь об этом на мгновение. Выдавала бы какая-нибудь разумная инвестиционная компания 55 693 доллара в виде процентов по ссуде в 1000 долларов? Если проценты не увеличиваются, инвестор предположительно все равно получит 400 долларов в месяц или 4800 долларов прибыли за год, что по-прежнему представляет собой смехотворную норму прибыли. Если бы кто-то вложил более 1000 долларов, он предположительно получит прибавку 0,10-0,25% в день, в зависимости от уровня. Предполагая, что инвестиции в размере 1010 долларов США (чтобы претендовать на получение 0,10% в день), будут означать ежедневный доход в размере 10 долларов США в дополнение к 40% ежемесячным.

Для сравнения с другим мошенничеством, BitPetite, который обещал 4,5% в день во время своей работы, та же 1000 долларов принесла бы вам 3745 долларов через месяц, опередив даже BitConnect..

Если это кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой … вероятно, это так

Так как же BitConnect утверждает, что может обеспечить такую ​​поразительную и нереалистичную доходность? Судя по кредитованию. Давайте подумаем об этом на мгновение. Даже наихудший кредитная карта может взимать только около 35% процентов. Не только это, но это 35% в год, а не в месяц. Баланс кредитной карты в размере 1000 долларов будет приносить 29 долларов в месяц в виде процентов. Кроме того, кредитная карта с годовой процентной ставкой 35% считается ужасной, и большинство кредитных карт взимают гораздо меньше средств с тех, у кого средний кредитный рейтинг. 14-24% гораздо чаще.

Так кому именно они ссужают деньги по такой нелепой ставке? Кто в здравом уме согласился бы на такие ставки, имея гораздо более доступный кредит? Правда в том, что никто не знает, кто именно заимствует у BitConnect. Скорее всего, никто не.

Откуда взялся BitConnect?

Официальный сайт заработал где-то в конце 2016 года. В то время сайт утверждал, что его цель состояла в том, чтобы помочь «свободолюбивым людям, которые, как вы, или ищущим возможность стабильного дохода в очень нестабильном мире. «На сайте уже упоминается большинство компонентов схемы, за исключением собственной монеты BitConnect или BCC (не путать с Bitcoin Cash или BCH). Этого не было на сайте до начала 2017 года..

Сайт BitConnect еще в 2016 году

Компания или группа людей, стоящих за BitConnect, похоже, находятся в Юго-Восточной Азии, скорее всего, во Вьетнаме, судя по их первым рекламным роликам. Регистрация компании действительно существует в Великобритании. Однако правительство Великобритании под угрозой закрыть их, если они не смогут доказать, что их деятельность не является схемой Понци. После этого Комиссар по ценным бумагам Техаса отправил им приказ о чрезвычайном прекращении и воздержании, требовательный что они прекратят вести бизнес в Техасе, пока не докажут, что их деятельность законна.

Надвигающийся Fallout

BitConnect стал одной из крупнейших и наиболее распространенных схем Понци в мире. В прошлом такие схемы обычно ограничивались одним географическим регионом или страной. Но с легкостью движения денег, которую предлагает криптовалюта, BitConnect обманывает людей по всему миру..

Так что же произойдет, если карточный домик неизбежно развалится? К сожалению, это может стать серьезным “черным глазом” для общественного имиджа криптовалюты. Скорее всего, основные новостные агентства скажут, что сначала биткойн предназначался для черного рынка наркотиков и оружия, а теперь – для схем Понци..

Трудно оценить, насколько распространена эта проблема и сколько людей пострадает, когда сайт исчезнет. Десятки миллионов долларов в криптовалюте и биткойнах могут исчезнуть с рынка на годы, а бесчисленные тысячи инвесторов могут навсегда отказаться от криптовалюты..

Мы можем только надеяться, что последствия надвигающегося краха BitConnect будут мягкими и не нанесут ущерба криптоэкономике на долгие годы..