Схемы Pump and Dump: как они работают в криптовалюте

Насос и дампы

Криптовалюты и токены блокчейнов могут быть относительно новыми для финансового мира, но они уязвимы для тех же видов классических мошенничеств и схем, которые веками преследовали бумажные рынки, а также некоторых новых..

Самая распространенная разновидность мошенничества, которую может увидеть среднестатистический посетитель рынка, – это так называемая накачка и сброс. Этот скоординированный толчок с небольшими объемами уже давно является незаконным на регулируемых биржах. Но в дикой пустоши криптовалюты схемы накачки и сброса заставляют подозревать любой внезапный взлет и падение. Это плохие новости для рынка, который почти определяется огромными ежедневными колебаниями..

Насос и дампы

Итак, как инвестор может определить, накачивается ли монета или действительно ли она летит на Луну в результате какого-то великого нового партнерства или технического прорыва??

Как работает мошенничество

В основе всего этого лежит ядро ​​мотивированных и хорошо организованных участников, обычно работающих в частных группах и через мессенджеры, такие как Telegram. Это внутреннее ядро ​​инвесторов, которому иногда помогает кит, чтобы действительно увеличить объем, выбирает монету и биржу для нацеливания. В идеале монета должна быть небольшого объема, чтобы участники могли заблокировать большую часть ее доступной ликвидности и диктовать ее цену. Обмен также должен быть относительно небольшим..

Это внутреннее ядро ​​может сделать только так много, чтобы поднять цену целевой монеты. Вот где вступает в дело внешнее ядро. Задача внешнего ядра состоит в том, чтобы убедить ничего не подозревающих инвесторов – или тех, кто не знает, что планируется откачка и сброс – к покупке. В старые времена это происходило молва и ложные сведения из «котельных» телефонистов. В эпоху Twitter, Facebook и Reddit молва распространяется в цифровом формате. Некоторые известные криптовалютные деятели даже были обвинены в том, что они принимали платежи в виде профессиональных шиллов за монету, зная, что происходит перекачка и сброс..

После того, как время помпы установлено, все актеры начинают покупать вместе. Цена впоследствии повышается, и ее ликвидность полностью переходит в руки участников. Ничего не подозревающая группа на обочине или люди, купившиеся на шумиху в социальных сетях, видят, как монета поднимается в зеленом море, что вызывает «FOMO», и они вскакивают на борт, боясь пропустить поездку. Это толкает цену дальше, увеличивая ее притяжение к случайным, совершенно ничего не подозревающим инвесторам. Трудно избежать относительно неизвестного рекордного роста размещения монет по сравнению с его собратьями..

График разгрузки насоса

Как выглядит типичный насос и отвал, Изображение предоставлено CCN

Как только целевая цена достигнута или внутреннее ядро ​​решает, что достаточно, начинается дамп. Внутреннее ядро ​​сначала быстро распродает свои монеты. Внешнее ядро ​​следует этому примеру. Инвесторы, которые не участвовали в афере, остаются, так сказать, в руках. Если они не распродаются быстро, они будут сидеть на куче монет, купленных по искусственно завышенным ценам. Это не только вредит инвесторам – это также вредит целостности рассматриваемой монеты и биржи, на которой произошло мошенничество..

Полицейские и грабители

На регулируемых биржах «накачка и свалка» практически исчезла из-за ее незаконного характера. Последние крупные люди, занимающиеся пампами и свалками, вероятно, помнят, когда дело касалось Enron.

Enron заработал свой статус синонима безответственного корпоративного поведения в 2001 году, искусственно завышая курс собственных акций, заработав для высшего руководства более миллиарда, когда они обналичили до того, как компания объявила о банкротстве. Основатель Enron Кеннет Лэй умер до вынесения приговора. Его коллеги, однако, получили значительные суммы тюремного заключения и многомиллионных штрафов..

Однако с 2018 года группы накачки и сброса могут относительно безнаказанно работать на криптовалютных биржах, поскольку они не контролируются Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC)..

Сама SEC вынесла предупреждение инвесторам о таких биржах в марте 2018 года..

«Многие платформы называют себя« биржами », что может создать у инвесторов неправильное впечатление, что они регулируются или соответствуют нормативным стандартам национальной биржи ценных бумаг», – заявила комиссия. «Хотя некоторые из этих платформ заявляют, что используют строгие стандарты для выбора только высококачественных цифровых активов для торговли, SEC не проверяет эти стандарты или цифровые активы, которые выбирают платформы, и так называемые стандарты не должны приравниваться к стандарты листинга национальных фондовых бирж ».

SEC

Он добавил, что операторы таких бирж находятся в поле зрения SEC. В конце концов, всеобщая свобода может закончиться.

«Национальная биржа ценных бумаг, зарегистрированная в Комиссии по ценным бумагам и биржам, должна, среди прочего, иметь правила, предназначенные для предотвращения мошенничества и манипуляций», – заявили в SEC. «Кроме того, как саморегулируемая организация, национальная биржа ценных бумаг, зарегистрированная в Комиссии по ценным бумагам и биржам, должна иметь правила и процедуры, регулирующие дисциплину ее членов и лиц, связанных с ее членами, и обеспечивать соблюдение ее членами и лицами, связанными с ее членами, федеральных правил. законы о ценных бумагах и правила обмена ».

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC также отправил предупреждение (PDF) о таких схемах.

Предупреждение CFTC

Видя свет

Эффективность метода накачки и сброса в значительной степени зависит от неспособности средних и, возможно, жадных инвесторов отличить его от законного роста цен. Это не оправдывает злоумышленников, которые изначально начали мошенничество и распространяли ложную информацию о целевой монете, но также не освобождает Среднестатистического Джо от ответственности..

Один из мемов, окружающих криптоинвестирование, – «DYOR», или проведите собственное исследование. Криптовалютный рынок по-прежнему живет в стране осторожного покупателя, и всем инвесторам следует внимательно следить за признаками накачки и сброса. Если поступит регулирование, оно может даже окупиться. В прошлом Комиссия по ценным бумагам и биржам предлагала вознаграждения и вознаграждения за правильное выявление мошенничества с памп-и-сбросом..

Проблема заключается в том, что больше всего нравится инвесторам в криптовалюте. Зеленые колебания в трех- и четырехзначных цифрах довольно распространены, и крошечные вложения могут быстро превратиться в кучу денег. Более того, как известно, криптовалюту сложно предсказать. Альтернативные монеты появляются и исчезают слишком быстро, чтобы их можно было сосчитать, а инновации могут исходить из совершенно неожиданных сторон. Заголовки чередуются между упадком Биткойна и постоянством Биткойна, в то время как через день монета обещает изменить правила игры или изменить рынок..

Самый простой способ избежать схем накачки и сброса – просто инвестировать в их самые неожиданные цели. То есть большие монеты с большой ликвидностью на крупных биржах.

Но если идея перестраховки понравилась криптоинвесторам, они, скорее всего, работали бы с акциями, недвижимостью или каким-либо другим традиционным финансовым рынком..

Лучшая стратегия – это действительно провести собственное исследование и оправдать внезапный рост или падение монеты. Его накачивают в соцсетях в какой-то степени? Что-то существенно изменилось в отношении принятия монеты? Поддерживает ли монету большое, уважаемое имя? И происходит ли рост размеренным и разумным образом, а не совершенно неожиданно??

Пока регулирование не придет на рынок криптовалют, мошенничество с накачкой и сбросом останется. Это может длиться довольно долго. Противники регулирования говорят, что сковывать ее с помощью тех же законов, которые регулируют ценные бумаги и акции, противоречит самой сути цифровой валюты. По мере развития технологий блокчейн разрабатываются новые захватывающие способы обойти действующее законодательство..

Как обычно, индивидуальные инвесторы обязаны напоминать себе, что бесплатных обедов не бывает, и если что-то выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, это почти наверняка так..