Бразильская биткойн-биржа Xdex закрывается из-за жестких законов о криптографии

Бразилия

Xdex – бразильская служба обмена биткойнов закрыла свою деятельность, заявляя о жестких нормативных мерах в стране..

Криптобиржа стала последней в Бразилии, которая закрылась, поскольку платформы продолжают подавляться из-за растущей стоимости соблюдения требований и отсутствия поддержки со стороны коммерческих банков..

Ситуация в Бразилии, как сообщается, является симптомом суровых реалий, с которыми сталкиваются криптовалютные биржи в Латинской Америке, поскольку банки и финансовые регуляторы, похоже, вводят больше антикриптовалютных мер..

Несколько предприятий по торговле виртуальной валютой были вынуждены перенести свои операции в более благоприятные для криптографии юрисдикции за рубежом..

Xdex Bitcoin Exchange закрывает магазин

Xdex объявила о своем закрытии через официальное объявление опубликовано на своем сайте во вторник (31 марта 2020 г.). Новости о закрытии магазина Xdex появились через год и пять месяцев после того, как биржа начала свою работу в стране.

Согласно объявлению Xdex, предприятие, которое изначально начиналось как захватывающая деловая перспектива, было омрачено разрушительным антикриптографическим климатом Бразилии, отсюда и причина его решения закрыть биржу..

Сообщение в блоге также призывает клиентов биржи биткойнов вывести свои активы в течение 30 дней с момента официального объявления. Xdex также заявляет, что пользователи, которым необходимо сделать запросы, могут сделать это через веб-сайт компании или по телефону в течение периода вывода средств..

Однако, если клиенты не смогут вывести свои криптоактивы в течение 30-дневного периода, платформа для торговли виртуальной валютой продаст их активы от имени пользователей. Фиатная валюта от продажи будет переведена на зарегистрированные банковские счета клиентов в течение трех рабочих дней..

Проблемы бразильской криптобиржи продолжаются

Xdex присоединяется к списку бирж биткойнов, чтобы закрыть свои услуги из-за неблагоприятных условий в стране. Как сообщал Blockonomi в феврале 2020 года, две местные криптобиржи, Acesso Bitcoin и Latoex, закрыли свои предприятия в результате строгого налогового законодательства Бразилии..

В Бразилии нет четких правил в отношении криптовалюты, и в стране нет четкой налоговой политики в отношении виртуальной валюты. Помимо отсутствия нормативной и налоговой политики в отношении цифровой валюты, отношения между бразильскими банками и платформами обмена биткойнами не были теплыми..

Еще в сентябре 2018 года антимонопольный регулирующий орган страны, Административный совет экономической защиты (CADE), провел расследование в отношении крупных банков, которые, как сообщается, закрыли счета, участвующие в криптовалютной торговле. Хотя банки заявили, что счета были закрыты, поскольку они не соблюдали правила Бразилии по борьбе с отмыванием денег (AML)..

Позже в декабре 2019 года CADE постановил, что банки могут выводить финансовые услуги из обменов виртуальной валюты. Решение не понравилось заинтересованным сторонам, особенно Ассоциации криптовалют и блокчейна страны (ABDC)..

В январе 2020 года Banco Bradesco, крупный коммерческий банк Бразилии, объявил о намерении прекратить предлагать банковскую поддержку для обмена виртуальных валют, сославшись на обычную риторику о том, что криптоактивы являются рискованными и могут использоваться для незаконной деятельности..

Латиноамериканские банки сдерживают крипто-торговлю

За пределами Бразилии банки в Латинской Америке недружелюбны по отношению к зарождающейся отрасли. В ноябре 2019 года центральный банк Аргентины ограничил использование кредитных карт для покупки биткойнов и других альткойнов..

В Чили один из коммерческих банков Banco de Crédito e Inversiones закрыл счет, принадлежащий Chilebit, ведущей чилийской криптовалютной бирже. Эти действия вынудили биржи биткойнов по всей Латинской Америке предпринять судебные иски, бросив вызов враждебной деятельности этих коммерческих банков..

Для регулирующих органов в этих странах оправдание их антикриптографической позиции вызывает многие заезженные риторики, поддерживаемые критиками биткойнов во всем мире. Между тем виртуальные валюты продолжают оставаться убежищем для людей, оказавшихся в условиях политической и экономической нестабильности в таких странах, как Венесуэла..

Сторонники биткойна в Латинской Америке будут надеяться на отмену строгих запретов на использование криптовалюты, как это было в Индии. Ранее в этом году Верховный суд Индии отменил предыдущий запрет центрального банка страны, запрещавший коммерческим банкам предоставлять услуги биржам BItcoin..