SciDex ICO: масштабирование смарт-контрактов для бизнеса и децентрализованная торговая площадка для научных данных

SciDex ICO

SciDex включает два ключевых элемента: протокол SciDex и первый вариант его использования в форме SciDex MarketSpace. Протокол SciDex упрощает процесс обмена научными данными, позволяя организациям выполнять транзакции с использованием смарт-контрактов на платформе Ethereum..

SciDex ICO

SciDex Marketplace или Data Exchange работает на SciToken (SDX) и является первым вариантом использования протокола SciDex..

Команда SciDex состоит из предпринимателей, ученых и инженеров, которые имеют опыт создания успешных предприятий наряду с общим стремлением ускорить развитие науки. Четыре соучредителя играют ключевую роль в SciDex. Шуо Ван и Алекс Буазиз – со-генеральные директора, Офер Саймон – технический директор, а Константин Оверлак – директор по маркетингу..

Протокол SciDex

Протокол SciDex добавляет к типичному смарт-контракту компонент соответствия. Этот компонент соответствия использует адаптивную часть RASC (рикардианские адаптивные смарт-контракты). С помощью этого протокола данные могут быть переданы на определенных условиях, что позволяет смарт-контрактам быть независимыми и совместимыми..

Протокол SciDex

Команда SciDex признает, что смарт-контракты невероятно полезны, но выявляет несколько проблемных областей, которые привели к тому, что они не получили широкого распространения. В настоящее время смарт-контракты слишком сложны, чтобы предприятия могли эффективно их создавать, управлять и развертывать. Существует также тот факт, что закон требует юридических контрактов для каждой транзакции, но смарт-контракты не могут быть прочитаны людьми и зашифрованы. SciDex также указывает на тот факт, что сложные транзакции часто зависят от правил и параметров, указанных в контракте..

Благодаря протоколу SciDex компании смогут преодолеть эти препятствия и начать использовать смарт-контракты. Процесс начинается с разрешения перевода смарт-контрактов, чтобы они были более удобочитаемыми. Кроме того, протокол добавляет проверенные, защищенные и надежные оракулы, позволяющие выполнять более сложные транзакции в смарт-контрактах. В целом, протокол SciDex использует рикардианский адаптивный смарт-контракт. По своей природе RASC читаются как машиной, так и человеком, адаптируются к изменениям в зависимости от правил контракта и профиля покупателя и обладают прозрачностью и необратимостью, как другие смарт-контракты..

Протокол SciDex имеет три основных компонента, которые помогают предоставлять предприятиям необходимое им решение через доступ к смарт-контрактам. К ним относятся база знаний, интеллектуальный анализатор и конструктор договоров. Первый из них – это постоянно растущий набор данных, заполненный письменными контрактами, которые сортирует домен. Интеллектуальный анализатор – это группа алгоритмов для распознавания закономерностей и последующего изучения особенностей письменных контрактов. Наконец, конструктор контрактов генерирует шаблоны контрактов на основе пользовательского ввода и базы знаний..

SciDex MarketSpace

Как уже упоминалось, SciDex MarketSpace – это первый вариант использования протокола SciDex. Создав это ориентированное на клиента приложение, SciDex может упростить процесс обмена данными. MarketSpace включает DataDex, большой индекс информации о доступных наборах данных с ценами. Описания данных будут унифицированы благодаря шаблону метаданных. SciSearch – это поиск на естественном языке, который является самообучающимся и достаточно мощным, чтобы обеспечить эффективную навигацию по индексу. Благодаря новым запатентованным рикардианским адаптивным смарт-контрактам от SciDex пользователи могут рассчитывать на безопасный обмен данными. Также можно делать призывы к действию в SciDex MarketSpace, включая призывы к предоставлению данных, кураторству баз данных или новым потокам данных. Эти призывы к действию сочетаются со ставкой SciTokens в качестве награды..

Торговая площадка SciDex

SciDex MarketSpace позволяет обмениваться широким спектром научных данных, каждая из которых имеет свои потенциальные варианты использования. Обмен данными о природных ресурсах, собранными с помощью запатентованных технологий, БПЛА, радаров и спутников, может дать представление о ресурсных секторах. Датчики оборудования, сельскохозяйственных культур и полей могут предоставлять сельскохозяйственные данные, указывающие на общее состояние сельского хозяйства. Спутниковые изображения, такие как виды с воздуха, могут дать представление о контейнерных портах и ​​районах с высоким уровнем строительства..

Каковы некоторые ключевые части SciDex MarketSpace?

Важно отметить, что SciDex MarketSpace разработан, чтобы быть частью активного и самоуправляемого сообщества. Система включает систему рейтинга, управляемую сообществом, которая может улучшить безопасность платформы, а также ее качество. Чтобы обеспечить стимулы, SciTokens (SDX) доставляет вознаграждения как вручную, так и автоматически за такие вещи, как услуги, лояльность и взносы. Также существует механизм ставок, гарантирующий, что MarketSpace будет иметь только высококачественные данные, чтобы помочь контролировать злоумышленников..

Дорожная карта SciDex

Концепция SciDex сформировалась в 2017 году, когда была собрана команда основателей. В первом квартале 2018 года команда проверила концепцию, создала White Paper SciDex Marketplace, заключила стратегическое партнерство и завершила техническую демонстрацию и разработку архитектуры платформы. Во втором квартале команда разработала метаязык SML, создала технический документ SciDex Protocol, провела предпродажу SciDex и завершила начальную структуру для интегратора службы аутентификации..

Дорожная карта

В третьем квартале 2018 года команда развернет распределенную структуру данных ключ-значение в памяти, проведет публичное ICO SciDex, сделает полуавтоматический экстрактор схем и выпустит альфа-версию. К 4 кварталу они надеются получить бета-версию, профили поддержки и свойства пользователей, пересмотр индексирования и автоматическое извлечение схем..

Вывод

SciDex включает в себя протокол SciDex Protocol, который разработан, чтобы позволить компаниям преодолеть проблемы использования смарт-контрактов, которые существуют сегодня. Протокол SciDex использует рикардианские адаптивные смарт-контракты новым и творческим способом для решения этих проблем. В то же время протокол используется непосредственно в SciDex MarketSpace, что является первым вариантом использования SciDex. SciDex видит длинный список других возможных вариантов использования своего протокола SciDex, в том числе монетизацию сбора данных, ускорение исследований, покупку наборов данных для использования в анализе рынка и многое другое..

Полезные ссылки