Что такое Flexa и Spedn: как они подходят для крипто-розничных платежей?

Spedn

Один из главных заголовков Coindesk’s Consensus 2019 в Нью-Йорке был посвящен стартапу Flexa, который разработал сеть криптовалютных платежей для розничных продавцов. После их объявления о 14,1 млн. Долл. США раунд финансирования за месяц до консенсуса, Flexa представила свое первое приложение в своей сети – Spedn.

Flexa более года работал над сетью криптовалютных платежей для крупных розничных торговцев в точках продаж, запустив ее в 2018 году. С некоторыми известными розничными торговцами, доступными для использования приложения для криптовалютных платежей Spedn, такими как Whole Foods и Bed Bath & Кроме того, Флекса по понятным причинам поднял брови в связи с консенсусом..

Spedn

Итак, что же такое Flexa и Spedn?

Крипто-платежи в реальном времени

Flexa, платежный стартап, является компанией, стоящей за сетью Flexa – платежной сетью, интегрированной непосредственно с розничными торговцами. Интересно, что вместо того, чтобы создавать функциональные возможности криптовалютных дебетовых карт поверх существующей платежной инфраструктуры, Flex полностью обошел устаревшие платежные системы, напрямую обращаясь к крупным розничным торговцам, таким как Whole Foods и Baskin Robbins..

Решение проблемы интеграции криптоплатежей в существующую платежную инфраструктуру было сложной задачей и привело к нескольким серьезным препятствиям уже с другими проектами, поэтому Flexa решила, что было бы лучше просто полностью обойти существующую систему. В соответствии с Flexa:

«За последний год мы установили новые соединения с десятками тысяч торговых терминалов по всей стране, чтобы обойти существующую платежную инфраструктуру и направить авторизацию платежей на основе криптовалюты непосредственно продавцам от вашего имени».

Пока Flexa сообщает, что платежи через сеть Flexa (то есть через Spedn) доступны в 30 475 магазинов.

Прямое подключение к розничным продавцам может снизить транзакционные издержки за счет снижения комиссий, а окончательность криптовалюты снижает риск мошенничества для продавцов..

Тайлер и Кэмерон Винклвосс за чашкой кофе в Starbucks, используя изобретенную ими криптовалюту. Но это только начало этой истории, когда Nordstrom и Whole Foods принимают биткойны, эфир: https://t.co/ftcn7tNX1T к @DelRayMan через @Forbes # Consensus2019 #NYCBlockchainWeek pic.twitter.com/lyJlwNiCKp

– Forbes Crypto (@ForbesCrypto) 13 мая 2019

Со стороны продавца платежи через Flexa автоматически конвертируются в фиатные деньги (то есть в доллары США), поэтому продавцам не нужно беспокоиться об обмене криптовалюты и выходе из нее, который в настоящее время обрабатывается биржами на серверной стороне для Flexa..

Flexa обеспечивает баланс между фиатом и криптовалютой для платежей с помощью своего «нейтрального залога» под названием Flexacoin..

Flexacoin – это Токен ERC-20 на блокчейне Ethereum, который работает как форма ликвидности для обработки платежей в реальном времени в точках продаж. Flexa подробности основная полезность Flexacoin:

«… Утилита токена Flexacoin в сети Flexa заключается в временной защите транзакций с криптовалютой, пока они ожидают подтверждения в блокчейне».

По сути, Flexacoin выступает в качестве посреднического обеспечения для заверений продавца в том, что транзакция будет рассчитана до фактического завершения транзакции в блокчейне..

Например, если Алиса (потребитель) хочет заплатить Бобу (продавцу) за мороженое в Baskin Robbins биткойнами, Алиса отсканирует свой штрих-код в приложении Spedn (в котором хранятся биткойны Алисы) в точке продажи. Впоследствии фиат будет передан продавцу через сеть Flexa, и транзакция будет завершена в режиме реального времени..

В подавляющем большинстве случаев транзакция блокчейна (то есть биткойн) будет рассчитана, но если этого не произойдет – из-за маловероятной реорганизации цепочки – обеспечение Flexacoin будет ликвидировано для покрытия транзакции. Однако возникает вопрос: откуда берется залог??

Пользователи могут фактически делать ставки Flexacoin через свои кошельки, чтобы обеспечить ликвидность, необходимую для транзакций. Стейкинг выполняется через отдельное приложение (сейчас доступен только Spedn), и стейкеры получают вознаграждение за транзакции в приложении в сети Flexa, за которые они размещают обеспечение..

В результате такой конструкции общий объем неподтвержденных платежей, проходящих через сеть Flexa, равен размеру ставки, что делает ставку критически важной задачей для масштабирования сети..

Также важно понимать, чем Spedn отличается от сети Flexa. Spedn – это фактическое приложение, которое загружают пользователи, и представляет собой кошелек для хранения криптовалюты – он построен в открытой сети Flexa. Spedn интегрирован с кодами авторизации платежей, которые используют штрих-коды в точках продаж с интегрированными розничными продавцами..

Пользователи могут вносить биткойны, биткойн-наличные, эфир или доллары Близнецов в кошелек Spedn, который затем является средством для осуществления платежей напрямую с розничными продавцами. Тем не менее, розничные торговцы не подвержены волатильности криптовалют и получают фиатные деньги для завершения транзакции в режиме реального времени, что обеспечивается вышеупомянутым Flexacoin, работающим в качестве ликвидного залога..

Приложение Spedn

В качестве кастодиального кошелька Spedn также используется исключительно для траты криптовалют. Таким образом, пользователи должны знать, что лучше хранить средства в кошельке Spedn примерно так же, как в физическом кошельке..

Еще одним интересным компонентом Spedn является партнерство Flexa с Gemini, поэтому кошелек поддерживает доллары Gemini. Основываясь на существовании Gemini как криптовалютной биржи, регулируемой NYDFS, все хранимые средства в кошельках Spedn застрахованы и депонированы в регулируемой инфраструктуре Gemini..

Оценка Flexa и Spedn в рамках более широкой экосистемы крипто-платежей

Вам может быть интересно, почему необходимо подробно разбираться в том, как работает транзакция через сеть Flexa. Это актуально, потому что в ближайшие месяцы и годы неизбежно будет появляться все больше и больше способов оплаты с использованием криптографии, и пользователям важно понимать различия между ними, а также их преимущества и недостатки..

Например, интеграция Flexa с известными розничными торговцами свидетельствует об их желании включить растущее сообщество криптопользователей в свою торговую экосистему. Очевидно, что торговцы заинтересованы в криптовалюте..

Тем не менее, это также показывает то, о чем уже знают многие сторонники криптовалюты – Flexa отличается от стандартного крипто-платежа..

Вместо того, чтобы продавец напрямую интегрирует автономный платежный процессор, такой как сервер BTCPay, где продавцы хранят свои собственные средства и обрабатывают свои собственные платежи, криптовалюта депонируется через регулируемую NYDFS службу кастодиального обмена с Spedn – Gemini. Это вводит финансового посредника в цикл обработки платежей, что явно предназначено для удобства продавцов и регулирующих органов и является компромиссом между P2P-природой криптовалют и традиционными платежными системами..

Крипто-платежи через Spedn проходят через собственную систему обработки платежей продавца. В результате Flexa может абстрагироваться от базовой сложности отправки Алисой криптовалюты Бобу, но делает это с заметной ценой..

Например, сведения, предоставленные Flexa о том, что некоторые продавцы не могут использовать платежи Flexa в настоящее время. в зависимости от поставщика платежа очень красноречиво. Интеграция платежей в настоящее время зависит от поддержки платежной системы..

Хотя конечной целью является создание собственной платежной сети, построенной на основе криптовалют между потребителями и продавцами, биржи (например, Gemini) обрабатывают внутреннюю конверсию криптовалюты и фиатной валюты..

В целом Flexa добавляет уровни соответствия и доверия к системе передачи ценностей, предполагающей обратное. Распределение флексакоинов – это также непростая долгосрочная перспектива, которую нужно обойти. Пока что Flexacoins распространено аналогично ICO 2017 года, и их дальнейшее распространение на пользователей будет играть решающую роль в будущем успехе сети в зависимости от того, как будет развиваться стекинг..

Сделать криптовалютные платежи более удобными – несомненно, путь к дальнейшему внедрению. Однако в основном есть два конкурирующих лагеря, стремящихся к схожим целям с разными предпочтительными средствами достижения этой цели..

С одной стороны, существуют платежные решения, более приспособленные к исходному видению криптовалют как устойчивых к цензуре P2P-платежей за пределами традиционной финансовой системы. Эти проекты, такие как BTCPay Server, более сложны для пользователей и ложатся большей нагрузкой на продавца, чтобы понять криптовалюту и взять под контроль свои собственные средства..

BTC Pay

Читайте: Что такое BTCPay?

И наоборот, такие проекты, как Flexa, представляют собой скорее компромисс между двумя архетипами платежей, с упором на соблюдение требований и простоту использования как для потребителей, так и для продавцов. Эти системы, как и стейблкоины, вводят еще один элемент доверия и часто расходятся с фундаментальным ценностным предложением криптовалюты, такой как Биткойн..

Однако платежные системы, которые согласовывают различия между основным видением криптовалютных и традиционных платежных сетей, могут в конечном итоге доказать преобладающую тенденцию в долгосрочной перспективе..

Препятствие, связанное с привлечением достаточного количества пользователей и продавцов для непосредственной обработки криптоплатежей P2P, обескураживает, и продавцы, вероятно, предпочтут избавиться от большей части конфигурации для приема криптоплатежей с помощью такой системы, как Flexa.

Пользователям не нужно иметь кредитную карту или банковский счет, чтобы использовать приложение Spedn, которое делает криптовалютные и розничные платежи более доступными для многих людей. Возможное добавление дополнительных приложений и открытая разработка на Flexa может показаться более привлекательной для основных сторонников криптовалюты по мере ее продвижения. Spedn – только первое приложение на Flexa, и сеть планирует добавить больше торговых партнеров..

Ожидаемый выпуск SDK кошелька и других инструментов разработчика также должен раскрыть больше, поскольку Flexa развертывает больше ресурсов..